Mise en place du Conseil Municipal le lundi 25 mai

Le Maire de Marckolsheim, Frédéric Pfliergersdoerffer
Et ses 8 adjoints :

Gilles Weber
Chrystelle Erard
Elisabeth Sieber
Marie Frey
Jean-Paul Orsoni
Catherine Greigert
Thierry Koch
Yann Schunck 

 

La liste « Marckolsheim, demain se construit aujourd’hui » a été élue le 15 mars dans ce contexte très particulier lié à la crise sanitaire.
Le maire, Frédéric Pfliegersdoerffer, s’appuiera sur une grande partie de l’ancienne l’équipe (18 conseillers de 2014) et de 9 nouveaux conseillers pour mener son programme. Un huitième adjoint renforce l’exécutif. L’installation du conseil municipal s’est déroulée le lundi 25 mai, à la salle des fêtes. Le public était limité à 10 personnes afin de respecter la distanciation physique.
Frédéric Pfliegersdoerffer a été élu Maire à l’unanimité, avec 27 voix.

 

Les conseillers se sont réunis le jeudi 25 juin, afin de constituer les différentes commissions municipales.
Le maire et les adjoints sont membres de droit de chaque commission.

Commission des finances et économique :
Responsables : Le maire - Thierry Koch
Titulaires : Jean-Pierre Arnold, Christian Schamberger, Patricia Cucuat, Jean-François Tretz, Marie Doimo, Bruno Boschero, Daniele Schwein
Commission de l’urbanisme :
Responsables : Le maire - Catherine Greigert
Titulaires : Fabrice Joost, Jean-Pierre Arnold, Christian Schamberger, Jean-François Tretz, Marie Doimo, Bruno Boschero, Alain Wendling, Daniele Schwein,
Commission Éducation, Périscolaire et Petite Enfance :
Responsables : Le maire - Marie Frey
Titulaires : Karen Habik,
Nathalie Schamberger, Sandra Maffei, Céline Charihi, Marie Doimo, Sophie Fahrner, Yasmin Patur
Commission voirie, réseaux et travaux :
Responsables : Le maire - Jean-Paul Orsoni
Titulaires : Christian Schamberger, Sandra Maffei, Jean-Pierre Arnold, Fabrice Joost, Frédéric Serot-Almeras, Alain Wendling, Daniele Schwein
Commission solidarité, familiale, logement social, habitat indigne :
Responsables : Le maire - Gilles Weber
Titulaires : Karen Habik, Jean-Pierre Arnold, Patricia Cucuat, Yasmin Patur, Nathalie Schamberger, Frédéric Serot-Almeras, Daniele Schwein
CCAS : (Centre Communal d’Action Sociale)
Responsables : Le maire – Gilles Weber
Titulaires : Patricia Cucuat, Yasmin Patur, Nathalie Schamberger, Frédéric Serot-Almeras, Daniele Schwein, Karen Habik
Commission de la transition énergétique :
Responsables : Le maire – Yann Schunck
Titulaires : Fabrice Joost, Christian Schamberger, Jean-François Tretz, Alain Wendling
Commission développement durable et environnement (forêt, agriculture et biodiversité) :
Responsable : Le maire
Titulaires : Fabrice Joost, Jean-Pierre Arnold, Christian Schamberger, Jean-François Tretz, Bruno Boschero, Daniele Schwein, Sophie Fahrner
Commission du petit et grand cycle de l’eau :
Responsable : Le maire
Titulaires : Fabrice Joost, Christian Schamberger, Jean-François Tretz, Frédéric Serot-Almeras, Alain Wendling
Commission jumelage :
Responsables : Le maire – Élisabeth Sieber
Titulaires : Jean-Pierre Arnold, Patricia Cucuat, Christian Schamberger, Frédéric Serot-Almeras, Alain Wendling, Daniele Schwein
Conseil municipal des enfants :
Responsables : Le maire – Chrystelle Erard
Titulaires : Patricia Cucuat, Sophie Fahrner
Commission Information/ communication :
Responsables : Le maire – Chrystelle Erard
Titulaires : Alain Gebharth, Nathalie Schamberger, Jean-François Tretz
Commission au sport : 
Responsables : Le maire – Yann Schunck

Titulaires : Karen Habik, Fabrice Joost, Christian Schamberger, Sandra Maffei, Alain Gebharth, Bruno Boschero
Commission Culturelle, fêtes et cérémonie :
Responsables : Le maire – Chrystelle Erard
Titulaires : Jean-Pierre Arnold, Alain Gebharth, Nathalie Schamberger, Frédéric Serot-Almeras, Sophie Fahrner
Commission santé :
Responsables : Le maire – Élisabeth Sieber
Titulaires : Patricia Cucuat, Sophie Fahrner, Nathalie Schamberger, Daniele Schwein
Commission prévention sécurité et protection civile :
Responsables : Le maire – Gilles Weber
Titulaires : Olivier Nussbaumer, Jean-François Tretz, Frédéric Serot-Almeras
Commission d’appel d’offres :
Responsable : Le maire
Titulaires : Jean-Pierre Arnold, Christian Schamberger, Patricia Cucuat, Jean-Paul Orsoni, Gilles Weber
Comité de pilotage de la restructuration du centre-ville :
Responsables : Le maire – Thierry Koch
Titulaires : Alain Gebharth, Céline Charihi, Jean-François Tretz, Marie Doimo, Bruno Boschero, Alain Wendling
Commission «10000 arbres» et verdissement :
Responsable : Le maire
Titulaires : Christian Schamberger, Jean-François Tretz, Bruno Boschero, Sophie Fahrner,
Commission tourisme, Patrimoine :
Responsable : Le maire – Chrystelle Erard – Elisabeth Sieber
Titulaires : Jean-Pierre Arnold, Christian Schamberger, Alain Gebharth, Céline Charihi, Danièle Schwein, Frédéric Serot-Almeras


LA FIN DU MANDAT MUNICIPAL DE 2014…


Huit conseillers s’arrêtent. Nous les remercions infiniment pour leur engagement sans faille, leur investissement pour le bon fonctionnement de la commune et le bien-être des habitants.


Marc Gautier, 2ème adjoint au maire. Élu à Marckolsheim depuis 1977.
Chargé de la commission « travaux voirie, circulation et cadre de vie », il s’est investi et a oeuvré dans différents projets :
- Le développement des circulations douces, parcours piétons et cyclables,
- Les stationnements,
- Le suivi et la coordination des opérations de construction et l’entretien des bâtiments publics,
- La propreté urbaine
- Le fleurissement de la ville ainsi que le concours des maisons fleuries,
- Les aides au ravalement des façades,
- La programmation, le suivi et la coordination des interventions sur la voie publique (travaux de voirie, éclairage public, mobilier urbain).
- Les relations avec la communauté de communes pour la programmation et l’exécution des compétences en eau / assainissement / voirie.


Jean-Claude Muller, 3ème adjoint au maire :
Conseiller municipal de 1983 à 1989 puis de 1995 à 2020 et élu adjoint au maire depuis, il a eu la charge du sport et du développement durable (cours d’eau). Il s’est notamment investi dans :
- Les activités physiques et sportives (relations avec les associations liées au sport),
- La coordination des manifestations sportives (à l’origine de la Fête du sport),
- La gestion des équipements sportifs et la programmation des nouveaux équipements sportifs,
- L’aménagement et l’entretien des cours d’eau,
- Les relations avec le Syndicat de l’Ischert,
- La gestion de la forêt.
- L’accompagnement du Conseil Municipal des Enfants


Gérard Simler, conseiller depuis 1995.


Joseph Latt, conseiller depuis 2014, membre des commissions des travaux et voiries, des baux ruraux, d’appels d’offres, des solidarités et familles.


Pascale Zuin, conseillère depuis 2014, membre dans les commissions des travaux et voiries, des baux ruraux et d’urbanisme.


Fabienne Weber, conseillère depuis 2001, membre du CCAS (centre
communal d’action sociale) et de la commission solidarités et familles.


Christine Clouard, conseillère depuis 2014, membre des commissions d’urbanismes et solidarités et familles.


Virginie Spiegel, conseillère depuis 2008, membre du CCAS (centre communal d’action sociale), des commissions des solidarités, familles et sport.

 

Partagez sur les réseaux :